.

понедельник, 1 сентября 2014 г.

"РАДУЖНЫЕ СКАЗКИ": Фрагмент № 2. Любопытная овечка

Уважаемые читатели! На портале Boomstarter.ru идет сбор средств на издание моей книги для детей "Радужные сказки" (тираж планируется в 2018 году) https://boomstarter.ru/projects/magic-lighthouse/detskaya_illyustrirovannaya_kniga_raduzhnye_skazki
А чтобы вы познакомились с моим творчеством и понимали, что из себя представляет этот проект, размещаю в блоге фрагменты сказок.


Мама сделала Ириске бутерброд с овечьим сыром.
– Этот сыр, правда, не такой вкусный, как приготовила бы твоя бабушка, – посетовала мама. – Вот летом поедем отдыхать в деревню, там увидишь настоящих овечек и попробуешь домашнего сыра!
– Бе-бе-е… Овца! – проблеял, заглянув на кухню, старший брат Колька, показывая Ириске язык. Он учился во втором классе и считал четырёхлетнюю сестрёнку несмышлёной малявкой, достойной всяческого осмеяния.
– Ма-а-ам, Колька дразнится! – доложила девочка, но братец уже хлопнул входной дверью – побежал в школу.
После завтрака мама с дочкой отправились на прогулку. На улице было морозно, но Ириска не мёрзла – её согревали пёстрые носочки, свитер и шарфик из овечьей шерсти.
– Овечка поделилась шерстью, а бабушка изготовила пряжу и связала для тебя эти тёплые вещи, – пояснила мама.
После полудни брат, вернувшись из школы, наспех сделал уроки и сел за компьютер.
– Ирис-кис-кис, хочешь смешное покажу? Овца плюётся радугой, – Колька, довольный, продемонстрировал картинку на мониторе: овечка, изо рта которой вырывается радужный поток.
Ириска засмеялась.
– Овца – это ты! Овцы всегда глупые и смешные! – коварно добавил брат и захихикал, а девочка, разобидевшись, ткнула его в спину кулачком и с хныканьем побежала к маме, за утешением.
Вечером Ириска капризничала, не хотела засыпать.
– Чтобы заснуть, нужно считать овечек, – сказала мама. – Ну-ка, попробуй!
– Один, два… десять, – девочка умела считать только до десяти. Этого оказалось мало для того, чтобы заснуть.
– Мам, лучше расскажи сказку… про овечку и радугу! – попросила малышка.
– Хорошо, слушай…



***
Жили-были овцы. Сто совершенно одинаковых на вид – беленьких, с чёрными ножками. Одна подаст голос – заблеют все остальные, одна побежит – и всё стадо за ней. День-деньской они жевали траву,  а ночью спали. Но была среди тех ста необычная овечка – очень любопытная. Постоянно задавала вопросы: почему трава зелёная, а солнце жёлтое, дают ли молоко божьи коровки … Ночью она просыпалась и долго-долго смотрела на луну в узкое окно загона. Луна казалась кругом овечьего сыра, который кто-то большой и невидимый постепенно съедал, но каждый месяц сыр появлялся вновь. А ещё овечке нравились такие яркие, блестящие, рассыпанные по ночному небу…
– Что это? – спрашивала она у подруг, а они шикали: – Спи! Не мешай отдыхать! Много будешь знать – скоро состаришься!
Овечке хотелось побывать где-нибудь, кроме загончика и луга. Но стоило отбиться от стада, сторожевые собаки, толкая и кусаясь, заставляли вернуться к сородичам.
– Глупая ты! Вот заблудишься и попадёшь на обед к волку! – укоряли они беглянку.
     Однажды ночью любопытная овечка проснулась и решила прогуляться... 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Дорогие друзья! Если вас заинтересовала эта волшебная история, вы можете помочь изданию книги "Радужные сказки" и получить свой экземпляр книги и авторские сувениры: страница проекта на портале Boomstarter.ru https://boomstarter.ru/projects/magic-lighthouse/detskaya_illyustrirovannaya_kniga_raduzhnye_skazki

Заходите на страничку проекта, выбирайте любое вознаграждение из списка: книгу с автографом, открытки, значки-броши и другие сувениры по мотивам авторских иллюстраций. Перечислить деньги на портале Boomstarter.ru можно авторизовавшись через аккаунт социальной сети или пройдя быструю регистрацию, в стоимость включена почтовая доставка по России. Помочь изданию можно любой суммой - для этого кликайте кнопку "Поддержать", а также распространением информации о проекте в социальных сетях - если проект понравился, поделитесь ссылкой, так книга быстрее найдет своего читателя.

Ваша поддержка очень важна! Чем активнее будет идти сбор средств, тем скорее книга окажется в библиотеках и в руках маленьких и взрослых читателей!


"Радужные сказки": Фрагмент № 1. Мыльная фея читать здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий